Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária
De 17/11 a 19/11

CCPA 2021 - Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária

Evento 100% online e gratuito

Inscreva-se gratuitamente (abertas até 31 de dezembro de 2021)

Sobre o congresso

O Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária - CCPA 2021 surge da oportunidade de divulgação da produção científica e tecnológica resultante de pesquisa do Edital PPE-AGRO 06/2015 - Pesquisa Aplicada a Políticas Públicas Estaduais Agropecuária no Estado do Espírito Santo.

No Congresso, os participantes de todo o mundo terão a oportunidade de conhecer resultados de importantes pesquisas, que têm promovido melhorias na produtividade, na qualidade e na economia da agricultura, silvicultura, aquicultura e pesca no Espírito Santo.

O Congresso tem objetivo de promover a integração entre pesquisadores, extensionistas, produtores rurais, profissionais liberais, empresários e estudantes que atuam na cadeia produtiva da Agropecuária, Silvicultura, Aquicultura e Pesca.

Tem como público alvo, pesquisadores, extensionistas e bolsistas com projetos no PPEAGRO, profissionais (pesquisadores, extensionistas, professores, fiscais entre outros), estudantes, produtores rurais, secretários municipais de agricultura e meio ambiente e empresários ligados ao agronegócio.

O CCPA 2021 será realizado 100% online de 17 a 19 de novembro de 2021 e contará com grandes nomes da área!
Perguntas frequentes

Palestrantes/Moderadores

Evaldo Ferreira Vilela

Evaldo Ferreira Vilela

Graduado em Agronomia pela UFV, foi Reitor da UFV e Presidendte do CONFAP, é membro da ABC e atual Presidente CNPQ. Saiba mais

Magno Antonio Patto Ramalho

Magno Antonio Patto Ramalho

Professor de Genética e Melhoramento de Plantas Saiba mais

José Aires Ventura

José Aires Ventura

Doutor em Fitopatologia e pesquisador do Instituto Capixaba de Pesquisa Assistência Técnica e Extensão Rural (Incaper) Saiba mais

Cristina Engel de Alvarez

Cristina Engel de Alvarez

Pesquisadora com experiência em trabalhos em Rede, atualmente coordenando a Rede Cires (6 países; 125 componentes) Saiba mais

José Geraldo Eugênio de França

José Geraldo Eugênio de França

Professor Titular da UFRPE/UAST. Saiba mais

Adésio Ferreira

Adésio Ferreira

Prof. Adésio Ferreira/DCs. Genética e Melhoramento: Genômica; Biometria; Recurso Genético; Bioinformática; Estatística. Saiba mais

Alexandro Gomes Facco

Alexandro Gomes Facco

Professor da área de Geotecnologias do curso de Agronomia da UFES-São Mateus Saiba mais

Antonio Fernando de Souza

Antonio Fernando de Souza

Engenheiro Agrônomo com Doutorado em Fitopatologia Saiba mais

Carlos Alberto Spaggiari Souza

Carlos Alberto Spaggiari Souza

Doutor em Agronomia/Fitotecnia com atuação em Manejo de Cultivos Perenes (Cacaueiro e Cacaueiro). Saiba mais

Carlos Henrique Rodrigues de Oliveira

Carlos Henrique Rodrigues de Oliveira

Professor, Pesquisador Produtividade do Ifes campus de Alegre, Eng. Florestal - Ds. Silvicultura e Sistema Agroflorestal Saiba mais

Dayse Aline Silva Bartolomeu de Oliveira

Dayse Aline Silva Bartolomeu de Oliveira

Engenheira de Pesca; Dra. em engenharia de alimentos e atualmente docente do Ifes - Campus Piúma. Saiba mais

Diêgo Gomes Júnior

Diêgo Gomes Júnior

Técnico em Desenvolvimento Agropecuário - IDAF/ES, Doutor em Ciências Florestais Saiba mais

Diego Lang Burak

Diego Lang Burak

Manejo do solo, Recuperação de Áreas Degradadas e Qualidade Ambiental Saiba mais

Fabio Ribeiro Braga

Fabio Ribeiro Braga

Médico Veterinário (UVV), Mestre e Doutor na área de Parasitologia Veterinária (UFV) Saiba mais

Felipe Lopes Neves

Felipe Lopes Neves

Atua na área de extensão rural desenvolvendo projetos de na área de engenharia e planejamento forrageiro. Saiba mais

Gilson Fernandes da Silva

Gilson Fernandes da Silva

PROFESSSOR TITULAR DO DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS FLORESTAIS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO Saiba mais

Gustavo Soares de Souza

Gustavo Soares de Souza

Engenheiro Agrônomo pela UFES. Doutor em Engenharia Agrícola pela UNICAMP. Professor do IFES Campus Itapina. Saiba mais

Inorbert de Melo Lima

Inorbert de Melo Lima

Engenheiro Agrônomo, D.Sc. Fitopatologia, pesquisador do Incaper, fascinado por nematoides. Saiba mais

Ivoney Gontijo

Ivoney Gontijo

Tem experiência na área de Agronomia, com ênfase em Ciência do Solo. Saiba mais

Levy de Carvalho Gomes

Levy de Carvalho Gomes

Biólogo Saiba mais

Lorena Abdalla de Oliveira Prata Guimarães

Lorena Abdalla de Oliveira Prata Guimarães

Engenheira Agrônoma com mestrado e doutorado em Solos e Nutrição de Plantas. Saiba mais

Luiz Carlos Santos Caetano

Luiz Carlos Santos Caetano

Engenheiro Agrônomo D.Sc., Pesquisador do Incaper (CPDI Sul) na área de fruticultura Saiba mais

Marcia Flores da Silva Ferreira

Marcia Flores da Silva Ferreira

Doutora em Genética e Melhoramento pela UFV (2006) e Pós-doutorado em Biologia Molecular de Plantas no INCT/UFV Saiba mais

Marcia Vanacor Barroso

Marcia Vanacor Barroso

Bióloga, com mestrado em biologia animal e doutorado em larvicultura de peixes marinhos. Saiba mais

Maria Amélia Gava Ferrão

Maria Amélia Gava Ferrão

Engª Agronª, D.Sc. Genética e Melhoramento de Plantas. Pesquisadora Embrapa Café/Incaper. Bolsista CNPq PQ Saiba mais

Maria da Penha Angeletti

Maria da Penha Angeletti

Trabalha com Manejo e Diversificação de Agroecossistemas no Sistema de Plantio Direto na Palha e Plantas de Cobertura. Saiba mais

Mariana Barboza Vinha

Mariana Barboza Vinha

Msc Ciência e Tecnologia de Alimentos (UFV) Engenheira de Alimentos (UFRRJ) Saiba mais

Maurício Lima Dan

Maurício Lima Dan

Biólogo, Doutor em Ciências Florestais, Pesquisador do Incaper Saiba mais

Mércia Regina Pereira de Figueiredo

Mércia Regina Pereira de Figueiredo

Zootecnista, Agente de Pesquisa e Inovação em Desenvolvimento Rural no INCAPER. Saiba mais

Rafael de Queiroz Ferreira

Rafael de Queiroz Ferreira

Professor e pesquisador na UFES em tempo integral atuando no desenvolvimento de metodologias eletroanalíticas. Saiba mais

Renan Batista Queiroz

Renan Batista Queiroz

Engenheiro Agrônomo, Doutor em Entomologia pela UFV. Pesquisador do Incaper. Saiba mais

Robson Prucoli Posse

Robson Prucoli Posse

Professor do Ifes Campus Itapina na área de Agricultura Irrigada Saiba mais

Rodrigo Scherer

Rodrigo Scherer

Farmacêutico Bioquímico e Doutor em Ciência dos Alimentos. Saiba mais

Sheila Cristina Prucoli Posse

Sheila Cristina Prucoli Posse

Pesquisadora do Incaper em Produção e Tecnologia de Sementes e Mudas Saiba mais

Celso Alberto Saibel Santos

Celso Alberto Saibel Santos

Diretor Técnico-Científico da FAPES. Prof. Associado do Dep. de Informática da UFES. Saiba mais

Ederaldo Panceri Flegler

Ederaldo Panceri Flegler

Coordenação de Fruticultura - SEAG/CFRUT Saiba mais

José Alejandro Garcia Prado

José Alejandro Garcia Prado

Atuação nas áreas da extensão pesqueira e projetos de aquicultura marinha e continental Saiba mais

Luciano Macal Fasolo

Luciano Macal Fasolo

Economista, Mestrando em Engenharia de Desenvolvimento Sustentável, Coordenador COAGRO/SEAG Saiba mais

Marcus Vinicius Rodrigues

Marcus Vinicius Rodrigues

Gerente de Qualidade - Laboratórios IDAF Especialista em Gestão da Segurança dos Alimentos Saiba mais

Marcos Vinicius Winckler Caldeira

Marcos Vinicius Winckler Caldeira

No DCFM/CCAE-UFES atua na área de Silvicultura. É revisor ad hoc de artigos de várias revistas. Saiba mais

Pedro Luís Pereira Teixeira de Carvalho

Pedro Luís Pereira Teixeira de Carvalho

Engenheiro Florestal com mestrado em Genética e Melhoramento de Plantas pela UFV. Saiba mais

Romário Gava Ferrão

Romário Gava Ferrão

Eng. Agro, D.SC Genética Melhoramento Plantas, pesquisador Incaper, professor e coordenador de Pesquisa da Multivix. Saiba mais

Programação

(sujeita a alterações)

17/11/21
18/11/21
19/11/21

Visualizar no fuso horário: Brasilia (GMT-03:00)

Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária
09:00

Cerimônia de Abertura

Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária

Acessar conteúdo
Evaldo Ferreira Vilela
10:00

Conferência Magna - Rede Nacional de Pesquisas e Inovação Agropecuária - Estratégia Brasileira

Evaldo Ferreira Vilela

Acessar conteúdo
Magno Antonio Patto Ramalho
10:25

Conferência 01 - Avanços da Pesquisa Agropecuária Brasileira

Magno Antonio Patto Ramalho

Acessar conteúdo
José Aires Ventura
11:00

Conferência 02 – Pesquisa Agropecuária Capixaba – 65 anos de inovação

José Aires Ventura

Acessar conteúdo
Sheila Cristina Prucoli Posse
11:40

Conferências CCPA - Debate - Moderadora

Sheila Cristina Prucoli Posse

Acessar conteúdo
Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária
14:00

Painel 01: SILVICULTURA E SISTEMAS INTEGRADOS DE PRODUÇÃO (Dinâmica do Painel)

Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária

Acessar conteúdo
Gilson Fernandes da Silva
14:00

Painel 01: Silvicultura e Sistemas Integrados de Produção - Palestra: Avaliação econômica de diferentes modelos de sistemas silvipastoris

Gilson Fernandes da Silva

Acessar conteúdo
Maurício Lima Dan
14:15

Painel 01: Silvicultura e Sistemas Integrados de Produção - Palestra: Investigação do potencial das espécies arbóreas do Sul-Caparaó do ES para o desenvolvimento de boas práticas agrícolas em Sistemas Silvipastoris

Maurício Lima Dan

Acessar conteúdo
Diêgo Gomes Júnior
14:30

Painel 01: Silvicultura e Sistemas Integrados de Produção - Palestra: Controle Ambiental do Processo de Carbonização de Resíduos Madeireiros

Diêgo Gomes Júnior

Acessar conteúdo
Marcos Vinicius Winckler Caldeira
14:45

Painel 01: Silvicultura e Sistemas Integrados de Produção - Moderador

Marcos Vinicius Winckler Caldeira

Acessar conteúdo
Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária
15:30

Painel 02: ÁGUA, SOLO E AGRICULTURA DE BAIXO CARBONO (Dinâmica do Painel)

Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária

Acessar conteúdo
Lorena Abdalla de Oliveira Prata Guimarães
15:30

Painel 02: Água, Solo e Agricultura de Baixo Carbono - Palestra: Qualidade ambiental e rentabilidade da agrofloresta sucessional biodiversa

Lorena Abdalla de Oliveira Prata Guimarães

Acessar conteúdo
Gustavo Soares de Souza
15:45

Painel 02: Água, Solo e Agricultura de Baixo Carbono - Palestra: Sistema silvipastoril e plantio na palha na renovação de pastagem degradada com relevo declivoso na Bacia do Rio Itapemirim

Gustavo Soares de Souza

Acessar conteúdo
Diego Lang Burak
16:00

Painel 02: Água, Solo e Agricultura de Baixo Carbono - Palestra: Insumos Biológicos e adubação verde na recuperação de pastagens degradadas

Diego Lang Burak

Acessar conteúdo
Pedro Luís Pereira Teixeira de Carvalho
16:15

Painel 02: Água, Solo e Agricultura de Baixo Carbono - Moderador

Pedro Luís Pereira Teixeira de Carvalho

Acessar conteúdo
Jaluzza Gazolli Prando de Araujo
16:45

Convidada Especial: Polo de Silvicultura de Espécies Nativas da Mata Atlântica: Parceria Coalizão Brasil e Governo do Estado do Espírito Santo

Jaluzza Gazolli Prando de Araujo

Acessar conteúdo
Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária
09:00

Painel 03: CAFEICULTURA (Dinâmica do Painel)

Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária

Acessar conteúdo
Maria Amélia Gava Ferrão
09:00

Painel 03: Cafeicultura - Palestra: Manutenção da Reserva Gênica de Coffea do Incaper e Caracterização dos Acessos da Espécie Coffea canephora do Banco Ativo de Germoplasma

Maria Amélia Gava Ferrão

Acessar conteúdo
Inorbert de Melo Lima
09:15

Painel 03: Cafeicultura - Palestra: Uso de Porta-Enxerto Clonal em Cafeeiro Conilon como Alternativa de Manejo de Áreas Infestadas com Meloidogyne parananensis

Inorbert de Melo Lima

Acessar conteúdo
Rodrigo Scherer
09:30

Painel 03: Cafeicultura - Palestra: Avaliação dos efeitos da colheita em diferentes épocas de maturação sobre a composição química, características sensoriais, e as atividades antioxidante e quimiopreventiva de câncer de cafés conilon selecionados pelo INCAPER

Rodrigo Scherer

Acessar conteúdo
Romário Gava Ferrão
09:45

Painel 03: Cafeicultura - Moderador

Romário Gava Ferrão

Acessar conteúdo
Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária
10:30

Painel 04: PIPERICULTURA (Dinâmica do Painel)

Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária

Acessar conteúdo
Mariana Barboza Vinha
10:30

Painel 04: Pipericultura - Palestra: Influência do processo de secagem na qualidade microbiológica da pimenta-do-reino

Mariana Barboza Vinha

Acessar conteúdo
Ivoney Gontijo
10:45

Painel 04: Pipericultura - Palestra: Cultivo Intercalar de Plantas de Cobertura na Cultura da Pimenta-do-Reino (Piper nigrum L.)

Ivoney Gontijo

Acessar conteúdo
Alexandro Gomes Facco
11:00

Painel 04: Pipericultura - Palestra: Aplicação de Geotecnologias no Cultivo de Pimenta-do-Reino

Alexandro Gomes Facco

Acessar conteúdo
José Aires Ventura
11:15

Painel 04: Pipericultura - Moderador

José Aires Ventura

Acessar conteúdo
Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária
14:00

Painel 05: FRUTICULTURA (Dinâmica do Painel)

Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária

Acessar conteúdo
Luiz Carlos Santos Caetano
14:00

Painel 05: Fruticultura - Palestra: Desenvolvimento de tecnologia para controle de plantas daninhas em lavouras de abacaxi formadas com mudas oriundas de micropropagação

Luiz Carlos Santos Caetano

Acessar conteúdo
Carlos Alberto Spaggiari Souza
14:15

Painel 05: Fruticultura- Palestra: Avaliação e seleção de genótipos de cacaueiro para estudo da interação enxerto x porta enxerto e tolerância às doenças, visando a revitalização da cacauicultura do Espírito Santo

Carlos Alberto Spaggiari Souza

Acessar conteúdo
Renan Batista Queiroz
14:30

Painel 05: Fruticultura- Palestra: Identificação e manejo de insetos vetores do vírus da meleira do mamoeiro

Renan Batista Queiroz

Acessar conteúdo
Ederaldo Panceri Flegler
14:45

Painel 05: Fruticultura - Moderador

Ederaldo Panceri Flegler

Acessar conteúdo
Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária
15:30

Painel 06: AQUICULTURA E PESCA (Dinâmica do Painel)

Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária

Acessar conteúdo
Levy de Carvalho Gomes
15:30

Painel 06: Aquicultura e Pesca - Palestra: Análise espacial e ambiental para seleção de áreas para a criação do beijupirá (Rachycentron canadum) no Sul do Espírito Santo

Levy de Carvalho Gomes

Acessar conteúdo
Dayse Aline Silva Bartolomeu de Oliveira
15:45

Painel 06: Aquicultura e Pesca - Palestra: Extração de óleo e concentrado proteico a partir de hidrolisado de coprodutos de atum (Thunnus albacares), para suplementação de rações desenvolvidas para vermelhos (Lutjanus sp.) e tainha (Mugil liza) produzidos em cativeiro

Dayse Aline Silva Bartolomeu de Oliveira

Acessar conteúdo
Marcia Vanacor Barroso
16:00

Painel 06: Aquicultura e Pesca - Palestra: Unidade de Observação de Cultivo de Peixes Marinhos como Ferramenta de Desenvolvimento Tecnológico da Maricultura

Marcia Vanacor Barroso

Acessar conteúdo
José Alejandro Garcia Prado
16:15

Painel 06: Aquicultura e Pesca - Moderador

José Alejandro Garcia Prado

Acessar conteúdo
Edileuza Aparecida Vital Galeano
16:45

Lançamento do Painel Agro - Painel de Dados da Produção Agropecuária do Espírito Santo

Edileuza Aparecida Vital Galeano

Acessar conteúdo
Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária
09:00

Painel 07: FLORICULTURA E CULTURAS ALIMENTARES (Dinâmica do Painel)

Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária

Acessar conteúdo
Adésio Ferreira
09:00

Painel 07: Floricultura e Culturas Alimentares - Palestra: Seleção de genótipos de Manihot esculenta visando a sustentatbilidade da agricultura familiar do Estado do Espírito Santo

Adésio Ferreira

Acessar conteúdo
Robson Prucoli Posse
09:15

Painel 07: Floricultura e Culturas Alimentares - Palestra: Influência da lâmina de água e dos níveis de cálcio e silício na cultura do crisântemo, cultivado em vaso, sob condições de campo, na região noroeste do Espírito Santo

Robson Prucoli Posse

Acessar conteúdo
Marcia Flores da Silva Ferreira
09:30

Painel 07: Floricultura e Culturas Alimentares - Palestra: CARACTERIZAÇÃO MOLECULAR E BIOQUÍMICA DE COLEÇÃO CAPIXABA DE GERMOPLASMA DE FEIJÃO, MANDIOCA E MILHO

Marcia Flores da Silva Ferreira

Acessar conteúdo
Carlos Henrique Rodrigues de Oliveira
09:45

Painel 07: Floricultura e Culturas Alimentares - Moderador

Carlos Henrique Rodrigues de Oliveira

Acessar conteúdo
Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária
10:30

Painel 08: AGROECOLOGIA E AGRICULTURA ORGÂNICA (Dinâmica do Painel)

Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária

Acessar conteúdo
Rafael de Queiroz Ferreira
10:30

Painel 08: Agroecologia e Agricultura Orgânica - Palestra: Desenvolvimento de metodologias eletroanalíticas empregando um protótipo de baixo custo para o monitoramento de metais pesados e fármacos (antibióticos - hormônios) em urina e estruvita usada como fertilizante na agricultura orgânica

Rafael de Queiroz Ferreira

Acessar conteúdo
Antonio Fernando de Souza
10:45

Painel 08: Agroecologia e Agricultura Orgânica - Palestra: Qualidade Fisiológica e Sanitária de Sementes Crioulas Produzidas em Sistemas Orgânicos e Agroecológicos no Estado do Espírito Santo

Antonio Fernando de Souza

Acessar conteúdo
Maria da Penha Angeletti
11:00

Painel 08: Agroecologia e Agricultura Orgânica - Palestra: Plantas de Cobertura no Manejo de Agroecossistemas

Maria da Penha Angeletti

Acessar conteúdo
Luciano Macal Fasolo
11:15

Painel 08: Agroecologia e Agricultura Orgânica - Moderador

Luciano Macal Fasolo

Acessar conteúdo
Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária
14:00

Painel 09: PRODUÇÃO ANIMAL (Dinâmica do Painel)

Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária

Acessar conteúdo
Fabio Ribeiro Braga
14:00

Painel 09: Produção Animal - Palestra: Utilização de fungos nematófagos no controle biológico das parasitoses que acometem bovinos em propriedade rural do Espírito Santo

Fabio Ribeiro Braga

Acessar conteúdo
Felipe Lopes Neves
14:15

Painel 09: Produção Animal - Palestra: Efeitos da Adubação Nitrogenada e Déficit Hídrico no Solo sobre a Qualidade Bromatológica de Gêneros de Palma na Região Norte do ES

Felipe Lopes Neves

Acessar conteúdo
Mércia Regina Pereira de Figueiredo
14:30

Painel 09: Produção Animal - Palestra: Consumo e Desempenho de novilhas leiteiras em pastagem de capim Brachiaria brizantha cv Paiaguás consorciada ou não com amendoim forrageiro

Mércia Regina Pereira de Figueiredo

Acessar conteúdo
Marcus Vinicius Rodrigues
14:45

Painel 09: Produção Animal - Moderador

Marcus Vinicius Rodrigues

Acessar conteúdo
Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária
15:30

MESA REDONDA - PESQUISA EM REDE (Dinâmica da Mesa Redonda)

Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária

Acessar conteúdo
José Geraldo Eugênio de França
15:30

Mesa Redonda – Pesquisa em Rede: Oportunidades e Desafios - Palestrante

José Geraldo Eugênio de França

Acessar conteúdo
Cristina Engel de Alvarez
16:00

Mesa Redonda – Pesquisa em Rede: Oportunidades e Desafios Palestrante

Cristina Engel de Alvarez

Acessar conteúdo
Celso Alberto Saibel Santos
16:30

Mesa Redonda – Pesquisa em Rede: Oportunidades e Desafios - Moderador

Celso Alberto Saibel Santos

Acessar conteúdo
Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária
17:00

Cerimônia de Encerramento

Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária

Acessar conteúdo

Programação Premium

(sujeita a alterações)

Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária

Programação Premium (trabalhos apresentados)

Congresso Capixaba de Pesquisa Agropecuária

Acessar conteúdo
Jose Eduardo Macedo Pezzopane

Painel 01: Silvicultura e Sistemas Integrados de Produção - Alterações microclimáticas e respostas fisiológicas dos estratos vegetais em diferentes modelos de sistemas silvipastoris

Jose Eduardo Macedo Pezzopane

Acessar conteúdo
Carlos Henrique Rodrigues de Oliveira

Painel 01: Silvicultura e Sistemas Integrados de Produção - Crescimento de jacarandá-da-Bahia (Dalbergia nigra Vellozo) estabelecido em sistema silvipastoril, em resposta a adubação fosfatada e nitrogenada e submetido a diferentes métodos de plantio com polímero hidroretentor (gel)

Carlos Henrique Rodrigues de Oliveira

Acessar conteúdo
Pedro Gutemberg de Alcântara Segundinho

Painel 01: Silvicultura e Sistemas Integrados de Produção - Desenvolvimento de calços colados a partir de resíduos de madeira de eucalipto provenientes de serrarias

Pedro Gutemberg de Alcântara Segundinho

Acessar conteúdo
Marcio Fronza

Painel 01: Silvicultura e Sistemas Integrados de Produção - Diversidade arbórea com potencial de produção de óleo essencial como alternativa de geração de renda via produtos florestais não madeireiros em áreas de sistemas silvipastoril

Marcio Fronza

Acessar conteúdo
Fabricio Gomes Gonçalves

Painel 01: Silvicultura e Sistemas Integrados de Produção - EXTRAÇÃO DE TANINOS DE CASCAS DE CLONES DE EUCALIPTO CULTIVADOS EM DIFERENTES AMBIENTES

Fabricio Gomes Gonçalves

Acessar conteúdo
Emanuel Maretto Effgen

Painel 01: Silvicultura e Sistemas Integrados de Produção - Impactos de diferentes modelos de sistemas silvipastoris nos atributos químicos e físicos do solo

Emanuel Maretto Effgen

Acessar conteúdo
Rodrigo Sobreira Alexandre

Painel 01: Silvicultura e Sistemas Integrados de Produção - Morfogênese in vitro de explantes juvenis e adultos de braúna (Melanoxylon brauna) e jacarandá caviúna (Dalbergia nigra), espécies da Floresta Atlântica

Rodrigo Sobreira Alexandre

Acessar conteúdo
Elzimar de Oliveira Gonçalves

Painel 01: Silvicultura e Sistemas Integrados de Produção - PROPAGAÇÃO ASSEXUADA DE ESPÉCIES ARBÓREAS NATIVAS DA FLORESTA ATLÂNTICA

Elzimar de Oliveira Gonçalves

Acessar conteúdo
Renato Ribeiro Passos

Painel 01: Silvicultura e Sistemas Integrados de Produção - Potencial de uso de biocarvão como condicionador do solo e na produção de eucalipto

Renato Ribeiro Passos

Acessar conteúdo
Ivan Jannotti Wendling

Painel 01: Silvicultura e Sistemas Integrados de Produção - Produtividade e qualidade de pastagem de capim-marandu recuperado por diferentes modelos de sistemas silvipastoris

Ivan Jannotti Wendling

Acessar conteúdo
Otacilio José Passos Rangel

Painel 02: Água, Solo e Agricultura de Baixo Carbono - Água residuária de suinocultura e sistema plantio direto no desenvolvimento do milho para produção de silagem

Otacilio José Passos Rangel

Acessar conteúdo
David de Almeida Fiorillo

Painel 03: Cafeicultura - Avaliação do desempenho de secagem fluidizada de café

David de Almeida Fiorillo

Acessar conteúdo
Aymbiré Francisco Almeida da Fonseca

Painel 03: Cafeicultura - Caracterização física, química e sensorial de materiais genéticos elites do programa de melhoramento genético de café do Incaper, em fase de pré-lançamento

Aymbiré Francisco Almeida da Fonseca

Acessar conteúdo
CESAR ABEL KROHLING

Painel 03: Cafeicultura - Colheita mecanizada dos cafés conilon e arábica

CESAR ABEL KROHLING

Acessar conteúdo
André Guarçoni

Painel 03: Cafeicultura - Combinação de fósforo e gesso num mesmo produto: nova perspectiva para a cafeicultura de montanha capixaba

André Guarçoni

Acessar conteúdo
Willian Bucker Moraes

Painel 03: Cafeicultura - EFEITO DE DIFERENTES CONDIÇÕES AMBIENTAIS SOBRE A FERRUGEM E DESENVOLVIMENTO DO CAFEEIRO CONILON FACE ÀS MUDANÇAS CLIMÁTICAS GLOBAIS

Willian Bucker Moraes

Acessar conteúdo
Elaine Manelli Riva Souza

Painel 03: Cafeicultura - MELHORAMENTO GENÉTICO DE CAFÉ ARÁBICA PARA A REGIÃO DE MONTANHAS DO ESPÍRITO SANTO

Elaine Manelli Riva Souza

Acessar conteúdo
José Francisco Teixeira do Amaral

Painel 03: Cafeicultura - Manejo consorciado de cafeeiro biodiverso: alterações agronômicas, fisiológicas e nutricionais como medidas mitigadoras aos estresses climáticos

José Francisco Teixeira do Amaral

Acessar conteúdo
Romário Gava Ferrão

Painel 03: Cafeicultura - Melhoramento genético para obtenção de cultivares de café conilon com adaptação as mudanças climáticas

Romário Gava Ferrão

Acessar conteúdo
Wilton Soares Cardoso

Painel 03: Cafeicultura - PROCESSO BIOTECNOLÓGICO PARA OBTENÇÃO DE CAFÉ BEBIDA FINA, ATRAVÉS DE FERMENTAÇÃO COM MICRORGANISMOS STARTERS

Wilton Soares Cardoso

Acessar conteúdo
Samuel de Assis Silva

Painel 03: Cafeicultura - Qualidade potencial do café conilon produzido em diferentes ambientes no sul do estado do Espírito Santo

Samuel de Assis Silva

Acessar conteúdo
Marcelo Antonio Tomaz

Painel 03: Cafeicultura - Tolerância diferencial e responsividade à seca de genótipos melhorados de café Conilon em altitude de transição

Marcelo Antonio Tomaz

Acessar conteúdo
Paulo Cezar Cavatte

Painel 03: Cafeicultura - USO DE ÍNDICES FISIOLÓGICOS PARA IDENTIFICAR CLONES DE Coffea canephora COM MAIOR TOLERÂNCIA À SECA: SIMPLIFICANDO METODOLOGIAS PARA ABORDAR UM PROBLEMA COMPLEXO

Paulo Cezar Cavatte

Acessar conteúdo
Rodrigo Rezende Kitagawa

Painel 04: Pipericultura - AVALIAÇÃO DE PRODUTOS NATURAIS E DERIVADOS SINTÉTICOS NO CONTROLE DA FUSARIOSE EM PIMENTA-DO-REINO (PIPER NIGRUM L.)

Rodrigo Rezende Kitagawa

Acessar conteúdo
Fábio Luiz Partelli

Painel 04: Pipericultura - Acumulo de nutrientes nos frutos e concentração foliar de pimenta do reino ao longo do ano, no Norte do Espírito Santo

Fábio Luiz Partelli

Acessar conteúdo
MARIA TEREZA WEITZEL DIAS CARNEIRO

Painel 04: Pipericultura - Avaliação da qualidade química da pimenta-do-reino produzida no estado do Espírito Santo

MARIA TEREZA WEITZEL DIAS CARNEIRO

Acessar conteúdo
Henrique de Sa Paye

Painel 04: Pipericultura - Curva de crescimento e marcha de absorção de nutrientes em pimenteira-do-reino (Piper Nigrun L.), cv Bragantina.

Henrique de Sa Paye

Acessar conteúdo
Andreia Barcelos Passos Lima Gontijo

Painel 04: Pipericultura - Diagnóstico de viroses na pimenta-do-reino com base em métodos moleculares

Andreia Barcelos Passos Lima Gontijo

Acessar conteúdo
Claudinei Antonio Montebeller

Painel 04: Pipericultura - Lâminas de irrigação e uso de cobertura morta na cultura da pimenta-do-reino (Piper nigrum L.), cv. Bragantina

Claudinei Antonio Montebeller

Acessar conteúdo
Lúcio de Oliveira Arantes

Painel 04: Pipericultura - MELHORAMENTO GENÉTICO DA PIMENTA-DO-REINO VISANDO À QUALIDADE DOS GRÃOS

Lúcio de Oliveira Arantes

Acessar conteúdo
Warley de Souza Borges

Painel 04: Pipericultura - Obtenção de novos produtos a partir de fontes naturais e sintéticas com potencial aplicação no combate ao fungo Fusarium solani piperis

Warley de Souza Borges

Acessar conteúdo
Maysa do Vale Oliveira

Painel 04: Pipericultura - Qualidade microbiológica da pimenta-do-reino da região Norte do Espírito Santo

Maysa do Vale Oliveira

Acessar conteúdo
Adriano Alves Fernandes

Painel 04: Pipericultura - Uso de potássio, cobre e zinco como indutores de resistência no controle de Fusarium solani em mudas de pimenta-do-reino

Adriano Alves Fernandes

Acessar conteúdo
Fabíola Lacerda de Souza Barros

Painel 05: Fruticultura - AVALIAÇÃO DO SEGUNDO CICLO DE SELEÇÃO RECORRENTE DO MAMOEIRO ‘RUBI INCAPER 511’ PARA MELHOR QUALIDADE DE FRUTOS

Fabíola Lacerda de Souza Barros

Acessar conteúdo
Marco Antonio Galeas Aguilar

Painel 05: Fruticultura - CARACTERIZAÇÃO FISIOLÓGICA DE GENÓTIPOS DE CACAUEIRO VISANDO AMPLIAR A BASE GENÉTICA PARA RESISTÊNCIA À SECA NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO

Marco Antonio Galeas Aguilar

Acessar conteúdo
Cesar José Fanton

Painel 05: Fruticultura - Controle biológico aplicado do ácaro rajado do mamoeiro Tetranychus urticae pelo ácaro predador Neoseiulus idaeus

Cesar José Fanton

Acessar conteúdo
Sara Dousseau Arantes

Painel 05: Fruticultura - Controle do florescimento do abacaxizeiro visando a redução da sazonalidade da oferta de frutas

Sara Dousseau Arantes

Acessar conteúdo
Karin Tesch Kuhlcamp Passos

Painel 05: Fruticultura - Controle químico das doenças fúngicas do mamoeiro na pré-colheita com reflexos na pós-colheita e avaliação in vitro da resistência do Colletotrichum gloeosporioides aos fungicidas utilizados em campo.

Karin Tesch Kuhlcamp Passos

Acessar conteúdo
Enilton Nascimento de Santana

Painel 05: Fruticultura - Cultivo de cacau a pleno sol no norte do estado do Espirito Santo, características fitotécnicas e fitopatológicas de diferentes genótipos de cacaueiro em sistema alternativo de cultivo

Enilton Nascimento de Santana

Acessar conteúdo
Adilson Vidal Costa

Painel 05: Fruticultura - Desenvolvimento e avaliação do efeito de novos triazóis a partir do eugenol como método alternativo de controle fitossanitário

Adilson Vidal Costa

Acessar conteúdo
Patricia Machado Bueno Fernandes

Painel 05: Fruticultura - Metodologia para a detecção da meleira do mamoeiro e desenvolvimento biotecnológico de um mamoeiro com expressão gênica modificada resistente à doença

Patricia Machado Bueno Fernandes

Acessar conteúdo
Mírian Piassi

Painel 05: Fruticultura - Novas tecnologias para propagação in vitro e limpeza clonal de abacaxizeiro a serem incorporadas ao processo de produção

Mírian Piassi

Acessar conteúdo
Rafael Vieira de Azevedo

Painel 06: Aquicultura e Pesca - Desenvolvimento de rações baseadas em nutrientes e energia digestíveis e determinação da frequência alimentar e da densidade de estocagem para vermelho (Lutjanus sp.) e tainha (Mugil liza)

Rafael Vieira de Azevedo

Acessar conteúdo
Luiz Fernando Loureiro Fernandes

Painel 06: Aquicultura e Pesca - Influência da suplementação alimentar e indução de desova na reprodução do vermelho dentão Lutjanus jocu

Luiz Fernando Loureiro Fernandes

Acessar conteúdo
André Batista de Souza

Painel 06: Aquicultura e Pesca - Palestra: Desempenho zootécnico de beijupirá (Rachycentron canadum) COM INCLUSÃO DE FARINHA DE ALGAS NAS RAÇÕES

André Batista de Souza

Acessar conteúdo
Marcelo Fanttini Polese

Painel 06: Aquicultura e Pesca - Produção de Beijupirá (Rachycentron canadum), em sistemas de recirculação de água

Marcelo Fanttini Polese

Acessar conteúdo
Flávia Regina Spago de Camargo Gonçalves

Painel 06: Aquicultura e Pesca - Prospecção de bactérias com potencial probiótico para o cultivo de peixes marinhos

Flávia Regina Spago de Camargo Gonçalves

Acessar conteúdo
Adriana Regina Chippari Gomes

Painel 06: Aquicultura e Pesca - SEGURANÇA ALIMENTAR DO BEIJUPIRÁ (Rachycentron canadum) PRODUZIDO EM TANQUE-REDE E EM SISTEMA DE RECIRCULAÇÃO DE ÁGUA NO LITORAL SUL DO ESPÍRITO SANTO

Adriana Regina Chippari Gomes

Acessar conteúdo
Monique Moreira Moulin

Painel 07: Floricultura e Culturas Alimentares - Melhoramento de milho capixaba visando tolerância à seca

Monique Moreira Moulin

Acessar conteúdo
Sheila Cristina Prucoli Posse

Painel 07: Floricultura e Culturas Alimentares - Resgate e avaliação de genótipos promissores de feijão e milho visando sua indicação para os agricultores familiares do Estado do Espírito Santo.

Sheila Cristina Prucoli Posse

Acessar conteúdo
Evandro Chaves de Oliveira

Painel 07: Floricultura e Culturas Alimentares - USO DE TELAS DE SOMBREAMENTO FOTOSELETIVAS EM AMBIENTE PROTEGIDO PARA CULTIVO DE ROSA E CRISÂNTEMO: EFEITO NO AMBIENTE E NAS PLANTAS

Evandro Chaves de Oliveira

Acessar conteúdo
Márcia Varela da Silva

Painel 07: x Floricultura e Culturas Alimentares - INFLUÊNCIA DA ALTITUDE E DO SOMBREAMENTO NA PRODUÇÃO DE CALLAS NO ESPÍRITO SANTO

Márcia Varela da Silva

Acessar conteúdo
Maria da Penha Padovan

Painel 08: Agroecologia e Agricultura Orgânica - Interceptação da chuva em café conilon sombreado com gliricídia, banana e ingá

Maria da Penha Padovan

Acessar conteúdo
Ricardo Franci Gonçalves

Painel 08: Agroecologia e Agricultura Orgânica - RECUPERAÇÃO DE NUTRIENTES DA URINA HUMANA SOB A FORMA DE ESTRUVITA E AVALIAÇÃO DA SUA ACEITABILIDADE POR PEQUENOS AGRICULTORES

Ricardo Franci Gonçalves

Acessar conteúdo
João Batista Silva Araujo

Painel 08: Agroecologia e Agricultura Orgânica - AVALIAÇÃO DO CAFEEIRO EM CONSÓRCIOS COM CULTURAS PERENES E FLORESTAIS EM SISTEMA ORGÂNICO DE CULTIVO

João Batista Silva Araujo

Acessar conteúdo
SERVIO TULIO CASSINI

Painel 08: Agroecologia e Agricultura Orgânica - AVALIAÇÃO DO CRESCIMENTO DE PLANTAS DE MILHO EM FUNÇÃO DO USO DE SUPERCOMPOSTO COMO FERTILIZANTE

SERVIO TULIO CASSINI

Acessar conteúdo
DENISE COUTINHO ENDRINGER

Painel 08: Agroecologia e Agricultura Orgânica - DERIVADOS VEGETAIS DE Gliricidia sepium E Lecythis pisonis COMO MATÉRIA-PRIMA PARA ALIMENTOS E COSMÉTICOS

DENISE COUTINHO ENDRINGER

Acessar conteúdo
Luciléa Silva dos Reis

Painel 08: Agroecologia e Agricultura Orgânica - DESENVOLVIMENTO DE CULTIVARES ORIUNDOS DE MILHO CRIOULO DESTINADOS A SISTEMAS DE CULTIVO AGROECOLÓGICOS

Luciléa Silva dos Reis

Acessar conteúdo
Radigya Meyrelles Correia

Painel 08: Agroecologia e Agricultura Orgânica - IDENTIFICAÇÃO DE ADULTERAÇÃO DE CAFÉS BRASILEIROS COM BORRA DE CAFÉ USANDO A ESPECTROSCOPIA NA REGIÃO DO INFRAVERMELHO PRÓXIMO PORTÁTIL

Radigya Meyrelles Correia

Acessar conteúdo
Diogo Vivacqua de Lima

Painel 09: Produção Animal - BIODIGESTOR PORTÁTIL PARA APROVEITAMENTO DE BIOGÁS E BIOFERTILIZANTE PROVENIENTE DE DEJETOS BOVINOS

Diogo Vivacqua de Lima

Acessar conteúdo
Luciene Lignani Bitencourt

Painel 09: Produção Animal - CARACTERÍSTICAS AGRONÔMICAS E BROMATOLÓGICAS DE DIFERENTES POPULAÇÕES DE MILHO (Zea mays) PARA ENSILAGEM NO NOROESTE CAPIXABA

Luciene Lignani Bitencourt

Acessar conteúdo

Organização

Pedro Luís Pereira Teixeira de Carvalho - SEAG

Pedro Luís Pereira Teixeira de Carvalho - SEAG

Engenheiro florestal e mestre em Genética e Melhoramento de Plantas pela Universidade Federal de Viçosa. Servidor do Instituto Capixaba de Pesquisa, Assistência Técnica e Extensão Rural, atuando co... Saiba mais

Vanessa Alves Justino Borges - INCAPER

Vanessa Alves Justino Borges - INCAPER

Possui graduação em Ciências Sociais pela Universidade Federal do Espírito Santo (2002) e mestrado em Sociologia pela Universidade Federal de Minas Gerais (2007), na área de Sociologia das organiza... Saiba mais

Rosa Maria Trevas Azevedo - FAPES

Rosa Maria Trevas Azevedo - FAPES

Graduada em Comunicação Social pela Universidade Federal do Espírito Santo – Ufes, Pós-graduada em Gestão Pública pelo Instituto Federal do Espírito Santo – Ifes. Aposentada como Técnico em Planeja... Saiba mais

Carlos Henrique Rodrigues de Oliveira - IFES

Carlos Henrique Rodrigues de Oliveira - IFES

Graduação em Engenharia de Florestal pela Universidade Federal de Viçosa (2004), Mestrado em Ciência Florestal pela Universidade Federal de Viçosa (2006), Licenciado em Ciências Biológicas pela Uni... Saiba mais

José Aires Ventura - INCAPER

José Aires Ventura - INCAPER

Doutor em Fitopatologia, é pesquisador do Instituto Capixaba de Pesquisa Assistência Técnica e Extensão Rural (Incaper) e orientador credenciado nos programas de pós-graduação em Biotecnologia e em... Saiba mais

Marcos Vinicius Winckler Caldeira - UFES

Marcos Vinicius Winckler Caldeira - UFES

Engenheiro Florestal, UFSM, 1995; M. Sc. Engenharia Florestal, UFSM, 1998; D. Sc. Ciência Florestal, UFPR, 2003. Saiba mais

Merielem Frasson da Silva - INCAPER

Merielem Frasson da Silva - INCAPER

Possui graduação em Biblioteconomia, pela Universidade Federal do Espírito Santo (2008), especialização em Biblioteca Digital pela FIJ e mestranda em Ciência da Informação também pela Universidade ... Saiba mais

Romário Gava Ferrão - MULTIVIX

Romário Gava Ferrão - MULTIVIX

Eng. Agro, D.SC Genética Melhoramento Plantas, pesquisador Incaper, professor e coordenador de Pesquisa da Multivix. Saiba mais

Vanessa  Capucho - SEAG

Vanessa Capucho - SEAG

Assessora de Comunicação da Secretaria Estadual de Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca Saiba mais

Samantha Nepomuceno - FAPES

Samantha Nepomuceno - FAPES

Graduada em Comunicação Social – Jornalismo (2012), pela Faculdade Estácio de Sá de Vitória, possui curso de especialização em Gestão de Mídias Sociais pela Fundação Espírito-Santense de Tecnologia... Saiba mais

Andreia Ferreira Santos - INCAPER

Andreia Ferreira Santos - INCAPER

Jornalista e assessora de comunicação e imprensa do Incaper Saiba mais

Tatiana Toniato Caus - INCAPER

Tatiana Toniato Caus - INCAPER

Jornalista e Assessora de Imprensa no Instituto Capixaba de Pesquisa, Assistência Técnica e Extensão Rural (Incaper). Saiba mais

Sterlayne Phachineth Santos Rosseto - SEAG

Sterlayne Phachineth Santos Rosseto - SEAG

Assessora Técnica na Secretaria de Estado de Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca - SEAG. Graduanda em Biomedicina.  Saiba mais

João Carlos Cansian Junior - IFES

João Carlos Cansian Junior - IFES

Técnico em Agropecuária pelo Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo, IFES - Campus de Alegre (2017). Graduando em Licenciatura em Ciências Biológicas na mesma Institu... Saiba mais

Inscreva-se gratuitamente (abertas até 31 de dezembro de 2021)

    Parceiros

    Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Espírito Santo Sociedade Espiritossantense de Engenheiros Agrônomos Sistema OCB/ES Federação da Agricultura e Pecuária do Estado do Espírito Santo / Serviço Nacional de Aprendizagem Rural
    SEBRAES Coopbac Associação dos Produtores e Exportadores de Papaya CAFESUL
    CEDAGRO AEFES COOPEAVI Suzano
    IJSN Vale