Congresso Online Saberes da Docência
De 28/09 a 01/10

Congresso Online Saberes da Docência

Perspectivas Metodológicas Contemporâneas

Inscreva-se gratuitamente

Sobre o congresso

Há 11 anos, o Instituto Inovar de Educação Internacional, em parceria com escolas públicas e privadas engajadas e comprometidas com a qualidade do ensino, realiza o Congresso Saberes da Docência: Perspectivas Metodológicas Contemporâneas, consolidado como grande evento que discute práticas ativas e colaborativas, metodologias inovadoras e ações educacionais.

Anualmente, o evento reúne profissionais da Educação de diversas escolas públicas e particulares para discutir e ampliar as possibilidades de ações educativas que favoreçam o protagonismo dos estudantes e a aprendizagem significativa, contribuindo com a melhoria da educação no país.

Com o propósito de dar visibilidade às práticas escolares e também produzir um conhecimento científico a respeito dessas experiências, o Congresso Saberes da Docência: Perspectivas Metodológicas Contemporâneas, pelo terceiro ano consecutivo, será realizado em formato 100% remoto, configurando o Congresso On-line Saberes da Docência e permitindo a participação de interessados de todo o Brasil.

Palestrantes

Luciana Allan

Luciana Allan

Diretora técnica do Instituto Crescer. Doutora em Educação pela USP Saiba mais

Camila Akemi Carino

Camila Akemi Carino

CEO da Geekie, psicóloga, mestre pela Universidade de Brasília (UnB) e doutora pela mesma universidade Saiba mais

Loraine Martins

Loraine Martins

Médica Psiquiatra e Psiquiatra da Infância e Adolescência pela Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP Saiba mais

Daniela Barreto Cardoso

Daniela Barreto Cardoso

Alfabetização Inclusiva Saiba mais

Está chegando o grande dia!

De 28/09 a 01/10

Faça agora mesmo a sua inscrição gratuita!

Inscreva-se

Programação

(sujeita a alterações)

28/09/22
29/09/22
30/09/22
01/10/22

Visualizar no fuso horário: Brasilia (GMT-03:00)

COSD - 3ª Edição
Acesso gratuito
18:30

🔴 Ao vivo | Abertura

COSD - 3ª Edição

Acessar
Luciana Allan
Acesso gratuito
19:00

🔴 Ao vivo | As sete competências de quem ama inovar na educação!

Luciana Allan

Acessar
Loraine Martins
Acesso gratuito
20:00

🔴 Ao vivo | Saúde Mental em tempos de mudanças: professor, estudantes, famílias

Loraine Martins

Acessar
Painel 1 - Paulo Henrique Coutinho; Guilherme Silva Pastorelli; Cíntia Azevedo Marques de Souza
Acesso gratuito
17:30

PAINEL 01 – GAMIFICAÇÃO / CULTURA MAKER

Painel 1 - Paulo Henrique Coutinho; Guilherme Silva Pastorelli; Cíntia Azevedo Marques de Souza

Acessar
Painel 2 - Samara Farias da Cunha; Daniela Barreto
Acesso gratuito
17:30

PAINEL 02 – EDUCAÇÃO INCLUSIVA

Painel 2 - Samara Farias da Cunha; Daniela Barreto

Acessar
Painel 3 - Renata Monteiro de Almeida Zani Garcia; Adrienne Galvão Silveira Gomes
Acesso gratuito
17:30

PAINEL 03 – GESTÃO E FORMAÇÃO CONTINUADA

Painel 3 - Renata Monteiro de Almeida Zani Garcia; Adrienne Galvão Silveira Gomes

Acessar
Painel 4 - Lucas Kaique Martins Roncaselli; Fernanda Mota de Oliveira
Acesso gratuito
18:30

PAINEL 04 – CULTURA MAKER

Painel 4 - Lucas Kaique Martins Roncaselli; Fernanda Mota de Oliveira

Acessar
Painel 5 - Alessandra Marques Martin Peixoto; Sarah da Silva Couto; Alexandre Regis da Silva; Thaís Zuppo Gomes
Acesso gratuito
18:30

PAINEL 05 – CORPO E MOVIMENTO EDUCAÇÃO INFANTIL E ANOS INICIAIS

Painel 5 - Alessandra Marques Martin Peixoto; Sarah da Silva Couto; Alexandre Regis da Silva; Thaís Zuppo Gomes

Acessar
Painel 6
Acesso gratuito
18:30

PAINEL 06

Painel 6

Acessar
Painel 7 - BEATRIZ LUCCHESI FESSORE; Adriana Felix de Oliveira; Andréa Manente Pinto
Acesso gratuito
19:30

PAINEL 07 – DIVERSIDADE

Painel 7 - BEATRIZ LUCCHESI FESSORE; Adriana Felix de Oliveira; Andréa Manente Pinto

Acessar
Painel 8 - Aline Dos Santos Martins; Fernanda Regina Andrade Freitas; Selma Iara Lisboa Fernandes
Acesso gratuito
19:30

PAINEL 08 – GESTÃO E FORMAÇÃO CONTINUADA – EDUCAÇÃO INFANTIL

Painel 8 - Aline Dos Santos Martins; Fernanda Regina Andrade Freitas; Selma Iara Lisboa Fernandes

Acessar
Painel 10 - Andréa Oliveira De Angelis; RAFAEL ALVES DA SILVA ; Agenor Matheus Ferraz Brandão Magalhães; Adriano Augusto Fidalgo
Acesso gratuito
19:30

PAINEL 10 – CIDADANIA DIGITAL E PERSONALIZAÇÃO DA APRENDIZAGEM

Painel 10 - Andréa Oliveira De Angelis; RAFAEL ALVES DA SILVA ; Agenor Matheus Ferraz Brandão Magalhães; Adriano Augusto Fidalgo

Acessar
Painel 9 - Elisabete da Silva Gonçalves; Ary Potyguara Canagé de Pinho Filho; Cíntia Azevedo Marques de Souza
Acesso gratuito
19:30

PAINEL 9 – ARTE E INOVAÇÃO

Painel 9 - Elisabete da Silva Gonçalves; Ary Potyguara Canagé de Pinho Filho; Cíntia Azevedo Marques de Souza

Acessar
Painel 11 - Gisela Mariane Felisberto; Nalaine Moura Melo de Souza; Fernanda da Silva Barbosa; Cristina Fonseca Vilariño Nahas
Acesso gratuito
20:30

PAINEL 11 – LETRAMENTO E ALFABETIZAÇÃO

Painel 11 - Gisela Mariane Felisberto; Nalaine Moura Melo de Souza; Fernanda da Silva Barbosa; Cristina Fonseca Vilariño Nahas

Acessar
Painel 12 - Lilian Borel Cesário; Cynthia de Almeida Menezes; Nicoly Santos Tunes; Leticia Isabel Pereira de Farias
Acesso gratuito
20:30

PAINEL 12 – ENSINO BILÍNGUE

Painel 12 - Lilian Borel Cesário; Cynthia de Almeida Menezes; Nicoly Santos Tunes; Leticia Isabel Pereira de Farias

Acessar
Painel 13 - Tamires Castilho de Lima; Priscylla Spencer; Oduvaldo Cavalheiro Faro Júnior
Acesso gratuito
20:30

PAINEL 13 – EDUCAÇÃO SOCIOEMOCIONAL

Painel 13 - Tamires Castilho de Lima; Priscylla Spencer; Oduvaldo Cavalheiro Faro Júnior

Acessar
Painel 14 - Gilberto Jesus dos Santos; Ary Potyguara Canagé de Pinho Filho; Larissa Gonçalves Forster; Ana Paula Sarris
Acesso gratuito
17:30

PAINEL 14 – LINGUAGENS E TECNOLOGIAS

Painel 14 - Gilberto Jesus dos Santos; Ary Potyguara Canagé de Pinho Filho; Larissa Gonçalves Forster; Ana Paula Sarris

Acessar
Painel 15 - Ana Paula Junqueira da Silva; MARCELA CRISTINA DA SILVA; Débora Costa de Oliveira; Erica Veras Marques
Acesso gratuito
17:30

PAINEL 15 – EDUCAÇÃO INFANTIL

Painel 15 - Ana Paula Junqueira da Silva; MARCELA CRISTINA DA SILVA; Débora Costa de Oliveira; Erica Veras Marques

Acessar
Painel 16 - Kátia Maria Nini Ribeiro; Claudia Aneas; Nayhara Paula da Costa Guimarães; Thays Fernandes Flor da Silva
Acesso gratuito
17:30

PAINEL 16 – ANOS INICIAIS

Painel 16 - Kátia Maria Nini Ribeiro; Claudia Aneas; Nayhara Paula da Costa Guimarães; Thays Fernandes Flor da Silva

Acessar
Painel 17 - Rita de Cássia Laude Marinello Bassetto; Guadalupe Cristina Kasten Dória; Matheus Beani Ormenio; Heliana Maria do Carmo Barbosa Han
Acesso gratuito
18:30

PAINEL 17 – ATITUDES SUSTENTÁVEIS

Painel 17 - Rita de Cássia Laude Marinello Bassetto; Guadalupe Cristina Kasten Dória; Matheus Beani Ormenio; Heliana Maria do Carmo Barbosa Han

Acessar
Painel 18 - Helen Karen Moreno; Ariane Pereira da Silva; Natália Goulart Fiorio dos Reis
Acesso gratuito
18:30

PAINEL 18 – EDUCAÇÃO SOCIOEMOCIONAL

Painel 18 - Helen Karen Moreno; Ariane Pereira da Silva; Natália Goulart Fiorio dos Reis

Acessar
Painel 19 - Pedro Sérgio Pereira; Fatih Karaduman; Ivan de Azevedo Antunes Corrêa
Acesso gratuito
18:30

PAINEL 19 – ENSINO MÉDIO

Painel 19 - Pedro Sérgio Pereira; Fatih Karaduman; Ivan de Azevedo Antunes Corrêa

Acessar
Painel 20 - Anderson Luan Soares Sobrinho; Tamires Castilho de Lima; HÉLIO MATIAS; Aline Angelica Pereira Fujita
Acesso gratuito
19:30

PAINEL 20 – ATITUDES SUSTENTÁVEIS

Painel 20 - Anderson Luan Soares Sobrinho; Tamires Castilho de Lima; HÉLIO MATIAS; Aline Angelica Pereira Fujita

Acessar
Painel 21 - Rafael Arlindo Rosa; Cláudia Vasconcelos Rodrigues Lima; Ana Lúcia Seifer; CLAUDIA Z KORMANN
Acesso gratuito
19:30

PAINEL 21 – EDUCAÇÃO SOCIOEMOCIONAL

Painel 21 - Rafael Arlindo Rosa; Cláudia Vasconcelos Rodrigues Lima; Ana Lúcia Seifer; CLAUDIA Z KORMANN

Acessar
Painel 22 - Beatriz Lucchesi Fessore; Aline Morais; Alexandre Banciella
Acesso gratuito
19:30

PAINEL 22 – ENSINO FUNDAMENTAL E ENSINO MÉDIO

Painel 22 - Beatriz Lucchesi Fessore; Aline Morais; Alexandre Banciella

Acessar
Painel 23 - Gisela Mariane Felisberto; ANGELA STAMBONI; Regiane Ferreira dos Santos
Acesso gratuito
20:30

PAINEL 23 – ARTES, MUSICALIZAÇÃO E TEATRO

Painel 23 - Gisela Mariane Felisberto; ANGELA STAMBONI; Regiane Ferreira dos Santos

Acessar
Painel 24 - Simone Rocha; Leandro Suzart; Karina Silva Prazeres; Daniele Carmo
Acesso gratuito
20:30

PAINEL 24 – EDUCAÇÃO SOCIOEMOCIONAL

Painel 24 - Simone Rocha; Leandro Suzart; Karina Silva Prazeres; Daniele Carmo

Acessar
Painel 25 - Ronei Jair Tibolla; Tereza Cristina de Melo Santana
Acesso gratuito
20:30

PAINEL 25 – VOLUNTARIADO E EMPREENDEDORISMO SOCIAL

Painel 25 - Ronei Jair Tibolla; Tereza Cristina de Melo Santana

Acessar
Camila Akemi Carino
Acesso gratuito
09:00

🔴 Ao vivo | A instrução diferenciada como ferramenta para possibilitar um atendimento mais personalizado em sala de aula

Camila Akemi Carino

Acessar
Andréa Oliveira De Angelis
Acesso gratuito
10:00

🔴 Ao vivo | Revivendo brincadeiras do passado através de uma abordagem STEM

Andréa Oliveira De Angelis

Acessar
Marina Pechlivanis
Acesso gratuito
11:15

🔴 Ao vivo | Reimaginando a educação com as competências sociotransformacionais: as jornadas práticas da primeira plataforma brasileira de Educação para Gentileza e Generosidade

Marina Pechlivanis

Acessar

Inscreva-se gratuitamente

    Apoiadores

    GEEKIE ENSINO IP EGG INSTITUTO CRESCER

    Instituições Parceiras

    MAGISTER BELO FUTURO OEN PASSO SEGURO
    ESQUERDA - SALGUEIRO SALGUEIRO DIREITA - SALGUEIRO