XIII CONGRESSO BRASILEIRO DE SISTEMAS AGROFLORESTAIS
PRAZO PARA SUBMISSÃO DE TRABALHOS PRORROGADO ATÉ 31/07/24.
InscriçãoSobre o congresso
---------
COMISSÃO ORGANIZADORA
Presidente
Vice-presidente
Mário Campos - UFS
Marcos Vinicius Winckler Caldeira - UFES
Leonardo Mariano Gravina Fonseca - Embrapa Gado de Leite
Maricélia Nunes Gomes - SBSAF
Fernanda Samarini Machado – Embrapa Gado de Leite
Coordenação de Mesas redondas:
Guilherme Kangussú Donagemma – Embrapa Solos
Coordenação de Minicursos:
Rozimar Campos - UFRB
Coordenação de Visitas Técnicas:
Mario Campos - UFS
Coordenação de Relatoria:
Marcos Vinicius Winckler Caldeira - UFES
PROGRAMAÇÃO
SALA 2 ABERTURA
17:00 - 18:00 Sessão Oficial de Abertura do XIII Congresso Brasileiro de Sistemas Agroflorestais
18:00 - 19:00 Conferência de abertura: "Agroforestry as an option for global land use". P.K.R. NAIR (University of Florida - UF / ICRAF)
SALA 1 Manejo e Gestão do SAF
8:30 - 9:30 Plano de negócios para SAF (Palestrantes Valter Ziantoni e Paula Costa)
9:40 - 10:40 Manejo de SAF e silvicultura de nativas (Palestrante Gilberto Terra)
11:00 - 12:00 Pomar de espécies arbóreas nativas: planejamento para escalonar a transição regenerativa (Palestrante Renato Lorza)
SALA 2 Bioeconomia e Agregação de Valor
8:30 - 9:30 Aproveitamento de resíduos da agropecuária (Palestrante Caio de Teves Inacio)
9:40 - 10:40 Valorização de resíduos vegetais pela obtenção de ingredientes naturais para a agroindústria de alimentos (Palestrante Lourdes Maria Corrêa Cabral)
11:00 - 12:00 Projeto Amazônia 4.0 (Palestrante Ismael Nobre)
SALA 3 Bioinsumos
8:30 - 9:30 Programa Nacional de Bioinsumos (Palestrante Marcus Vinicus Segurado Coelho)
9:40 - 10:40 Perspectivas e desafios para produção on farm de bioinsumos (Palestrante Jerri Edson Zilli)
11:00 - 12:00 Bioinsumos: perspectivas na Agricultura Familiar (Palestrante Rogério Dias)
SALA 4 Manejo e Gestão do SAF
14:30 - 14:50 Sivicultura de espécies nativas: oportunidades e desafios para o comércio de produtos (Palestrante Silvio Brienza)
florestais madeireiros
15:00 - 15:20 Sistemas silvipastoris na Amazônia (Palestrante Ana Karina Dias Salman)
15:30 - 15:50 Formação de sistema silvipastoril por meio de regeneração natural (Palestrante Mauroni Cangussu)
Mesa Redonda 2
SALA 5 Agregação de Valor e Bioeconomia
14:30 - 14:50 Diversidade de mercados e agregação de valor dos produtos da agrofloresta (Palestrante Jorge Luis Sales Farias)
15:00 - 15:20 Bioinsumos e Economia circular: reciclagem eficiente reduzindo saídas (Palestrante Ederson Conceição)
15:30 - 15:50 Aproveitamento de resíduos agroflorestais no desenvolvimento de novas embalagens (Palestrante Elen Vasques Pacheco)
Mesa Redonda 3
SALA 6 Mão-de-Obra, Implementos e Máquinas
14:30 - 14:50 Máquinas agrícolas para agricultura familiar: Tendências e Inovações. (Palestrante Roberto Lilles)
15:00 - 15:20 Agricultura de Precisão (AP) para sustentabilidade do sistema produtivo agrícola, pecuário e
florestal brasileiro. (Palestrante Ricardo Yassushi Inamasu)
15:30 - 15:50 Maquinas adequadas para SAF em unidade familiar (Palestrante Daniel Albiero)
SALA 1 EVENTO PARALELO - Pecuária leiteira regenerativa: Integrando a ciência ao campo
8:30 - 9:10 Programa nacional de cadeias produtivas agropecuárias descarbonizadas (Palestrante Bruno Leite)
9:10 - 9:50 Leite de baixo carbono (Palestrante Thierry Ribeiro Tomich)
9:50 - 10:30 Desvendando as emissões de GEE na produção de leite: Uma jornada pelas práticas sustentáveis focando
em mensuração e oportunidades (Palestrante Vanessa Romário de Paula)
10:30 - 11:10 Práticas regenerativas para pecuária de leite (Palestrante Celso Eduardo Silva)
11:10 - 11:50 Incrementos ambientais, de biodiversidade e socioeconômicos dos sistemas silvipastoris (Palestrante Rogério Maurício Martins)
Seminários
SALA 2 Mudanças Climáticas
8:30 - 9:30 Mudanças Climáticas e Sequestro de Carbono em florestas e Sistemas Agroflorestais em várzeas Amazônicas: Fatores biofísicos (palestrantes Divino V. Silvério, Silvio Roberto M. dos Santos,Roberta Maria V. Coutinho)
9:40 - 10:40 Mudanças Climáticas e Sequestro de Carbono em florestas e Sistemas Agroflorestais em várzeas Amazônicas: A comunidade ribeirinha e sua organização (palestrantes Luiz Cláudio M. de MeloCarlos Augusto R. Pantoja)
11:00 - 12:00 Mudanças Climáticas e Sequestro de Carbono em florestas e Sistemas Agroflorestais em várzeas Amazônicas: Considerações epistemológicas (palestrante Manoel Malheiros Tourinho)
SALA 3 Biodiversidade, Saúde e Conservação do Solo
8:30 - 9:30 Sistemas agroflorestais: uma das únicas soluções sustentáveis para produção agrícola em tempos de mudanças climáticas (palestrante Teogenes Senna de Oliveira)
9:40 - 10:40 Biochar as a soil conditioner (palestrante Vimala Nair)
11:00 - 12:00 Indicadores de saúde do solo (palestrante Ieda Mendes)
SALA 4 Pecuária: Bem-Estar e Desempenho Animal em SAF
8:30 - 9:30 Sistemas silvipastoris na América Latina (palestrantes Enrique Murgueitio/Rogério Mauricio)
9:40 - 10:40 Desempenho produtivo e econômico do sistema agrossilvipastoril orgânico no Cerrado (palestrante João Paulo Guimarães Soares)
11:00 - 12:00 Indicadores de bem-estar animal em sistemas agroflorestais (palestrante Maria de Fátima Ávila Pires)
Mesa Redonda 4 - SALA 4 Mudanças Climáticas e Restauração Ambiental
14:30 - 14:50 Intenção regenerativa para produção resiliente de alimentos em sistemas integrados (Palestrante Luiz Gustavo Pereira)
15:00 - 15:20 Sistemas agroflorestais agroecológicos como estratégia para redução dos impactos dos defensivos agrícolas (Palestrante Alberto Feiden)
15:30 - 15:50 Quintais agroflorestais indígenas como ferramenta de restauração ambiental (Palestrante Robert Pritchard Miller)
Mesa Redonda 5 - SALA 5 Biodiversidade, Saúde e Conservação do Solo
14:30 - 14:50 Manejo de solo sob SAfs no bioma mata atlântica: conservando a água, o solo e sequestrando carbono no solo (Palestrante Eduardo de Sá Mendonça)
15:00 - 15:20 Sistemas agroflorestais e o nexus alimento- agua - energia (Palestrante Ana Paula Turetta)
15:30 - 15:50 Indicadores de biodive+C36rsidade em SAFs (Palestrante Paula Packer)
Mesa Redonda 6 - SALA 6 Criação de animal em SAF
14:30 - 14:50 Criação de galinhas em Quintais Agroflorestais: Manejo e rentabilidade (Palestrante Ciro Righi)
15:00 - 15:20 Criação de caprinos em SAFs (Palestrante Daniela Loures)
15:30 - 15:50 Recursos florais na criação de abelhas-sem-ferrão integrada aos Sistemas Agroflorestais agroecológicos e biodiversos (Palestrante Kátia Braga)
Seminários
SALA 1 Terras degradadas e perspectivas de restauração com Sistemas Agroflorestais
8:30 - 9:30 MapBiomas: estratégias para aproveitamento de terras degradadas (Palestrante Tasso Rezende Azevedo)
9:40 - 10:40 Metodologia para zoneamento de espécies florestais (Palestrante )Lucieta Guerreiro Martorano
11:00 - 12:00 Florestas produtivas: perspectivas e desafios para as políticas públicas (Palestrante Luciano Mansor de Mattos)
SALA 2 Serviços ambientais
8:30 - 9:30 Sequestro de carbono (Palestrante Fernando Vieira Cesário)
9:40 - 10:40 Programa de compensação de serviços ambientais em agricultura familiar e comunidades (Palestrantes João A. C. Mangabeira / Raimundo C.G. Maciel)
11:00 - 12:00 Programa Produtor de Água: pagamento de serviços ambientais aos produtores rurais (Palestrante Rossini Ferreira Matos Sena)
SALA 3 Acesso a Créditos pelos Produtores
8:30 - 9:30 Fomento e investimento em negócios de impacto agroflorestais (Palestrante Bia Marchiori)
9:40 - 10:40 Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) e Programa de Aquisição de Alimentos (PAA) (Palestrante Silvio Isoppo Porto)
11:00 - 12:00 Política de crédito agrícola para o produtor (Palestrante João Cláudio da Silva Souza)
Mesa Redonda 7 SALA 4 Mercado de Carbono
14:30 - 14:50 Mercado voluntário de carbono (Palestrante Annie Felix Groth)
15:00 - 15:20 Processos e procedimentos para comercialização (Palestrante )Carlos Sanquetta
15:30 - 15:50 Comercialização de Créditos de Carbono (Palestrante José Rozinei da Silva)
Mesa Redonda 8 SALA 5 Serviços ambientais
14:30 - 14:50 Pagamentos por serviços ambientais na Bahia e experiências exitosas (Palestrante Monica Moura/Andreia da Silva Gomes)
15:00 - 15:20 Dinâmica de água no solo em SAFs na Amazonia (Palestrante Wenceslau Geraldes Teixeira)
15:30 - 15:50 Serviços ambientais em SAFs no bioma Mata Atlântica. (Palestrante Mariella Uzeda)
Mesa Redonda 9 SALA 6 Acesso a Créditos pelos Produtores
14:30 - 14:50 Estratégias de negócios para fomentar a conservação ambiental (Palestrante Valmir Ortega)
15:00 - 15:20 Linhas de crédito para sistemas agroflorestais no bioma Amazônia (Palestrante Benito Barbosa Calzavara)
15:30 - 15:50 Projeto Conexão Mata Atlântica - mecanismo de incentivos e investimentos para prestadores de serviços ambientais (Palestrante Gilberto de Souza Pereira)
Mini Cursos 1 - SALA 7
14:00 - 15:20 - Oportunidades para criação de galinhas livres em SAF
15:30 - 16:50 - Avaliação do Ciclo de Vida (ACV) do leite
17:00 - 18:20 - Avaliação da saúde do solo
Mini Curso 2 - SALA 8
14:00 - 15:20 - Designs de SAF por prototipagem
15:30 - 16:50 - Meliponicultura aplicada
17:00 - 18:20 - Biodiversidade dos solos em SAFs
SEXTA-FEIRA - 30 DE AGOSTO DE 2024
Palestrantes
Nair, P. K. Ramachandran
Ph.D. em agronomia pela Pantnagar Agricultural University, Índia, Dr. Agr. pela Universidade de Goettingen, Alemanha Saiba mais
Ana Karina Dias Salman
Doutora em Zootecnia pela Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia - FMZV - UNESP de Botucatu (2003) Saiba mais
ALBERTO FEIDEN
Engenheiro Agrônomo, Mestre em Agronomia (Ciência do Solo), Doutor em Agronomia (Ciência do Solo). Saiba mais
ANA PAULA DIAS TURETTA
Doutora em Ciência do Solo e pós-doutorado no departamento de qualidade do solo da Universidade de Wageningen (Holanda). Saiba mais
Está chegando o grande dia!
Programação Geral
(sujeita a alterações)
Visualizar no fuso horário: Brasilia (GMT-03:00)
17:00
Sessão Oficial de Abertura do XIII Congresso Brasileiro de Sistemas Agroflorestais
XIII CBSAF
Acessar18:00
Conferência de abertura: "Agroforestry as an option for global land use".
XIII CBSAF
Acessar13:30
Minicurso: Oportunidades para criação de galinhas livres em SAF
XIII CBSAF
Acessar08:30
Evento Paralelo | Pecuária leiteira regenerativa: Integrando a ciência ao campo
XIII CBSAF
Acessar08:30
Seminário: Pecuária - Bem-Estar e Desempenho Animal em SAF.
XIII CBSAF
Acessar13:30
Mesa-Redonda: Biodiversidade, Saúde e Conservação do Solo.
XIII CBSAF
Acessar13:30
Minicurso: Oportunidades para criação de galinhas livres em SAF.
XIII CBSAF
Acessar08:30
Seminário: Terras degradadas e perspectivas de restauração com Sistemas Agroflorestais
XIII CBSAF
Acessar13:30
Minicurso: Oportunidades para criação de galinhas livres em SAF
XIII CBSAF
Acessar08:30